Овсяное молоко: фуд-тренд 2019

С приятельницей недавно заглядывали в новую модную кофейню. Делаем заказ, а подруга вдруг морщит носик и заявляет бармену: "мне кофе на растительном молоке, какое у вас есть?"

Есть миндальное и овсяное. Девушка немного сомневается, потом берёт кофе с овсяным молоком. "Коровье молоко знаешь, как вредно для организма?", - поясняет она на мой немой вопрос. Я с подозрением кошусь на её панна-котту, которая целиком на сливках приготовлена.

Почему вдруг подруга, которая с аппетитом ещё недавно уплетала кашу на цельном молоке, стала так щепетильна, для меня загадка. Она очень яростно старается следовать всем модным трендам - может в этом всё дело?

В магазинах появились вдруг целые полки с растительными молочными продуктами. Там кроме привычного уже соевого стоит и кокосовое, и овсяное, и миндальное. Все кофейни вдруг кинулись предлагать эти заменители своим клиентам. И это стало трендом. Не думаю, что у всех вдруг открылась аллергия на белок коровьего молока.

И решила я себе овсяное молоко сделать! Хоть попробую этот суперпродукт.

Взяла 50 грамм овсяных хлопьев и залила 500 мл воды, дала настояться ночь. Потом пробила блендером, размешала и процедила. Получилась вот такая белая водичка визуально напоминающая молоко.

Овсяное молоко: фуд-тренд 2019

Пью. Крахмалистый какой-то вкус, пахнет сырой овсянкой. Ни сладости, ни соли, как будто просто вода с запахом крупы.

Овсяное молоко: фуд-тренд 2019

Полагаю, кофе на таком "молоке" - сомнительное удовольствие. А вкус хороших сортов кофе с тонким ароматом такая крупяная водичка наверное и загубить может. Может, на миндальном лучше.

Но, говорят, для здоровья полезно такой продукт употреблять. Выпила я этот стакан, остальное смешала с обычным молоком и на нём кашу сварила. Больше не буду такое молоко себе делать. Овсяный отвар гораздо приятнее на вкус. Да и аллергии на обычное молоко у меня не наблюдается.

Занятный был эксперимент, но не моё это, не моё.

Поддержите канал лайками и подпиской, это важно для его развития!