Когда лучше солить капусту в мае 2020

Большинство опытных огородников знают, что во время посадки и уборки урожая стоит ориентироваться по движению Луны вокруг Земли. Запланировав засолку капусты на май 2020 года, лучше всего определить для этого благоприятные и неблагоприятные дни, ориентируясь по лунному календарю.

Когда лучше солить капусту в мае 2020

Действует ли Луна на засолку капусты

Следует признать, что большинство не представляет, как влияет природный спутник на различные земные процессы, включая и такую казалось бы обыденную работу по заготовке овощей. Любителям квашеной капусты будет интересно узнать, что в зависимости от различных фаз Луны, хранение или процесс брожения имеет свои особенности.

Когда лучше солить капусту в мае 2020

Когда май 2020 года появится задумка квасить капусту, лучше всего сориентироваться поможет лунный календарь:

  1. На растущую Луну во второй и третьей фазе происходит обильное выделение соков и интенсивное ферментирование.
  2. Во время появления на небосводе убывающего Месяца в 5–7 фазе происходит обратный процесс поглощения ферментов из окружающей среды.
  3. В новолуние и полнолуние — 1 и 4 фазы Луны — особые периоды, во время которых не рекомендуется заниматься заготовкой овощей.

Когда лучше солить капусту в мае 2020


На активность бактерий, благодаря которым происходит брожение, и оказывает свое воздействие природный спутник Земли. Их активность снижается в третьей фазе Луны на убывающий месяц.

Календарем составленным согласно движению Луны пользоваться очень удобно. Все даты в нем поделены на периоды:

  • благоприятные — можно проводить заготовку капусты;
  • неблагоприятные — следует воздержаться от каких-либо кулинарных действий;
  • нейтральные.

Когда лучше солить капусту в мае 2020

Квасить капусту или нет во время нейтральных дней — личный выбор каждого. Но если нет острой необходимости, то засолку лучше оставить до благоприятной даты.

Лунный календарь предоставляет исключительно советы, но его соблюдение значительно увеличивает вероятность заготовить вкусную хрустящую квашеную капусту. 

Читайте также:Посадка лука в 2020 году: благоприятные и неблагоприятные дни

Профессиональные астрологи по лунному календарю определили периоды, когда лучше всего квасить капусту в мае 2020 года.

Когда лучше солить капусту в мае 2020

Лунный календарь разделен в мае 2020 дни на благоприятные и неблагоприятные для засолки капусты дни, поэтому спланировать дату, когда лучше солить капусту весьма удобно.

Специалисты утверждают, что солением капусты следует заняться в периоды, когда небесное светило уменьшается и пребывает в созвездии Тельца. Не менее удачными днями будут те, в которые убывающая Луна находится в Скорпионе и Водолее.

Май, 2020 года (число)День неделиЛунный деньФазаЗнак зодиака
13среда20-21убываетВодолей
14четверг21-22третья четвертьВодолей
20среда27-28убываетТелец

При нахождении Луны в созвездии Рыб, Девы или Рака производить заготовку капусты не стоит, к желаемому результату это не приведет. Мало того, что продукт может испортиться, существует большая вероятность заражения его плесневым грибком.

Секреты приготовления хрустящей капусты

Определяя наиболее удачный день для засолки капусты в мае 2020, астрологи советуют обратить внимание на фазы роста Луны в этот период года.

Когда лучше солить капусту в мае 2020

От выбора даты, на которую запланирована засолка капусты, многое зависит. Если действовать в соответствии с лунным календарем, шансы получить продукт, который сохранит:

  • прекрасные вкусовые качества;
  • целебные свойства
  • останется достаточно хрустящим.

Осуществлять засолку рекомендуется на растущую Луну. Капуста, заготовленная в этот период, остается вкусной и твердой. Не стоит забывать, что многое зависит от выбора проверенной рецептуры.

Когда лучше солить капусту в мае 2020

Популярный рецепт

На 10 килограмм капусты необходимо взять 2 килограмма моркови (можно немного больше при желании). С капусты снять верхние подвявшие листы, морковь очистить и помыть. Капусту нарубить с помощью специальной шинковки, морковку натереть на крупной терке. В большой миске перемешать овощи, солить по вкусу (примерно также, как в обычном салате). В чистые емкости наложить подготовленные овощи и плотно утрамбовать, пока не появится сок. Оставить бродить. Когда шум вверху посуды пропадет, соленье можно пробовать.

Когда лучше солить капусту в мае 2020

Как определиться с сортом

Конечно, чтобы соление получилось идеальным, не достаточным будет просто учитывать Лунные фазы и народные поверья. Во многом вкус и внешний вид готового блюда зависит от качества капусты и используемой рецептуры.

Выбирая капусту для закваски и засола, будет не лишним использовать следующими рекомендации:

  1. Вилок должен быть плотным и тугим. Кроме того, он должен быть целым. Листья должны быть сочными, светло-зеленого цвета.Когда лучше солить капусту в мае 2020
  2. Овальный кочан слегка приплюснут.
  3. К лучшим сортам относятся позднеспелые как наиболее плотные и сочные.
  4. Голландские и китайские сорта капусты непригодны для посола, поскольку их листы не обладают необходимой текстурой.Когда лучше солить капусту в мае 2020
  5. Продукт с домашней грядки — наилучший вариант, ведь это свидетельствует о полном отсутствии химикатов в овоще. При повышении допустимого содержания нитратов существенно страдает ферментация.
  6. Перед закваской рекомендуется попробовать капусту, привкус в идеале характерно сладковатый. Если чувствуется горечь или иной привкус, стоит отказаться от заготовки.Когда лучше солить капусту в мае 2020

Немаловажным фактором остается выбор определенного сорта овоща. К лучшим относятся:

  1. “Белорусская”, “Добровольская”, “Харьковская” — узнаваема по кочанам небольшого размера, хранится хорошо и долго.
  2. “Слава”, “Подарок”, “Менза” — круглые крупные кочаны отличаются потрясающим вкусом.

Когда лучше солить капусту в мае 2020


Сорта “Кромон” и “Амагер” абсолютно не годятся для закваски, их лучше использовать в свежем виде.

Выводы

Квашеная капуста является универсальным продуктом и может быть не только самостоятельным блюдом. Она прекрасно подойдет для салатов, первых блюд, гарниров, начинок для пирогов. Кроме того, это настоящий кладезь витаминов и минералов для укрепления иммунитета, пробиотиков для улучшения микрофлоры кишечника, молочной и тартроновой кислоты, улучшающей метаболизм.

Когда лучше солить капусту в мае 2020

Подводя итоги можно сделать выводы о том, как правильно выбрать сорт капусты и когда в мае 2020 года лучше засолить капусту, в том числе и по лунному календарю:

  1.  Ориентируясь по лунному календарю, определены наиболее благоприятные дни для заготовки капусты: 13, 14 и 20 мая. Астрологи утверждают, что продукт приготовленный в эти периоды получится очень вкусным и качественным.Когда лучше солить капусту в мае 2020
  2. Самыми подходящими сортами являются сорта, имеющие крупные кочаны приплюснутой формы.
  3. Выбирая для засола капусту необходимо проверить ее свежесть и вкусовые качества.
  4. В народе верят, что капуста, заготовленная в так называемые “мужские дни” (пн, вт, чт), получается особенно удачной.Когда лучше солить капусту в мае 2020

Учитывая в мае 2020 в совокупности все важные для засолки капусты факторы, обозначив по лунному календарю благоприятные и неблагоприятные дни, определить время, когда лучше солить капусту будет очень просто. Поэтому можно с уверенностью гарантировать отличный результат.