Календарь садовода на 29 Сентября 2019

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 29 сентября

Рекомендуется

  • Обработка почвы в огороде, саду и в теплицах - перекопка, удаление сорняков.
  • Подготовка земли к будущим посевам, разметка участка, формирование грядок.
  • Уборка участка, уничтожение мусора, закладка растительных остатков (ботвы, сорняков) в компостные ямы или кучи.
  • Допускается заготовка корневой части лекарственных растений, крапивной зелени.
  • Приготовление домашнего сидра и вин из яблок и груш.

Нежелательно

  • Растения находятся в состоянии покоя, поэтому под запретом любые виды работ, связанные с их жизнедеятельностью.
  • Сбор урожая для длительного хранения из-за усилившихся процессов гниения, допускается снятие плодов только для немедленного употребления в пищу.
  • Заготовки также лучше отложить.
  • Не рекомендуется заквашивать, засаливать овощи, закатывать под крышки банки с заготовками.

Календарь садово-огородных работ на 29 сентября 2019 года

Подготовка жителей водоема к зиме.

Большинство видов рыб, содержащихся в декоративных водоемах, вполне способны зимовать на улице и при отрицательных температурах (кроме некоторых более экзотических золотых рыбок - они в морозы погибнут). Но для этого ваш водоем должен быть достаточно глубоким, чтобы не промерзал до самого дна. В нем должно хватать кислорода для обитателей, когда поверхность зимой покроется льдом (необходима активная аэрация при помощи компрессора).

На дачных участках чаще всего водоемы используются мелкие, и оставлять в них рыб нельзя. Для зимовки рыб в помещении понадобится подходящая по размеру емкость, аквариум таких размеров, чтобы рыбам не было в ней тесно. Он устанавливается в прохладном месте, например, на лоджии. Слишком высокая температура воды в аквариуме не нужна, достаточно от 0 до 10 град. по Цельсию. Чем ниже температура воды, тем медленнее будут идти процессы разложения продуктов жизнедеятельности рыб, а значит, вам реже придется менять воду.

Народные приметы и обычаи на 29 сентября

29 сентября - день святой Ефимии Всехвальной, в народе "Птичья костка".

На Ефимию гадали о погоде на будущую зиму по косточкам лесных птиц (уток, глухарей). Отсюда и второе название праздника. Крепкие кости под слоем жира говорили о том, что зима будет суровой и холодной.

Примечали также погоду в этот день: теплая и сухая сулила позднюю, теплую зиму. Гром предвещал малоснежную зимнюю погоду.

Заканчивалась уборка капусты и начиналось её квашение и заготовка на зиму. Ее квасили отдельно, или с добавками ягод, фруктов и овощей, получая отличное витаминное блюдо для зимнего стола.

Ремонтные работы в доме и на даче 29 сентября

Рекомендуется

  • Строительство подвалов - меньше риск обрушения стенок, оседания. Стены быстрее просыхают, влага не накапливается, отсутствует плесень.
  • Установка косяков - дерево не скрипит, держит форму, не гниет.
  • Строительство садовых дорожек, заборов - плиты плотно прилегают, не зарастают травой, не расшатываются. Забору, построенному в новолуние, не скоро понадобится ремонт.

Нежелательно

  • Не рекомендуется монтаж водопроводов, устройство водоотводов, очистных сооружений, фонтанов. А также всех остальных работ, так или иначе связанных с водой и ее течением - риск повышенного давления в трубах, и их засорения.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2019 года.