Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Украсить пространство возле дома можно при помощи оригинальной клумбы, высаживая на ней интересные цветущие растения. Узнайте, когда сажать петунию на рассаду, какие в 2020 году дни по лунному календарю будут считаться благоприятными и неблагоприятными.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Особенности петунии

Петуния – один из самых любимых и распространенных цветов, украшающих клумбы в течение всего летнего периода. Садоводы ценят растение за его неприхотливость и великолепие. Цветок можно высаживать в разных местах:

  • в садах;
  • на верандах;
  • в палисадниках;
  • на балконах;
  • в парках.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Свое название «петуния» цветущее растение получило уже после того, как перекочевало из Бразилии. На своей исторической родине цветок носил название «табак». Поскольку бразильцы называют табак петуном, эта разновидность цветов и получила свое действующее название Петуния.

На российском пространстве растение появилось почти двести лет назад, в далеком 1839 году. Через несколько лет селекционеры смогли порадовать заядлых цветоводов новыми махровыми сортами этого растения. Чуть позже появились каскадные и ампельные сорта, впечатлившие своим быстрым ростом.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Современные цветоводы отдают предпочтение сортам петунии, диаметр цветка которых не превышает 4см. Такие растения оригинально смотрятся не только на клумбах, но и на вертикальных грядках, в кашпо, вазонах.

Многие не только украшают при помощи этих декоративных цветов пространство возле дома, но и успешно скрывают разнообразные дефекты на стенах строений, заборов.


Обеспечить раннее цветение петунии удается только при условии выращивания растения через рассаду.

Сроки посадки на рассаду

Начинающим цветоводам изначально сложно разобраться, почему предпочтительно выращивать петунию через рассаду. На самом деле в теплых регионах семена цветов сразу высевают в грунт.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

К сожалению, в большинстве случаев на территории России, выбирая такой способ высаживания растения, полюбоваться цветением петунии удастся только поздней осенью. При наличии заморозков вовсе можно не дождаться цветения. Именно по этой причине цветоводы предварительно выращивают рассаду, которую впоследствии пересаживают в открытый грунт.

Выращивать рассаду можно при помощи семян, которые приобретаются в специализированных торговых заведениях, или же тех, которые собраны собственноручно.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Опытные цветоводы предпочитают собирать семена самостоятельно. В этом случае можно быть уверенным в получении желаемого сорта. К тому же, самостоятельно осуществляя сбор семян, цветоводы сразу отбраковывают больные растения, способные погубить весь цветник.

Петуния является разновидностью теплолюбивых цветущих растений, поэтому посадка рассады осуществляется только в хорошо прогретый грунт. Учитывая эту особенность, оптимальным сроком посадки является:

  • первые числа мая для южных регионов;
  • конец мая для центральных регионов;
  • начало июня для северной части страны.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Для получения рассады, которая будет пригодной для высаживания в грунт, выделяется от 2,5 до 3 месяцев.

Читайте также:Что сажать в феврале 2020 на рассаду

Подмосковье

Февраль является оптимальным месяцем, в течение которого можно высевать петунию для выращивания рассады в домашних условиях.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Однако и в этом случае важно придерживаться таких рекомендаций:

  • если комната находится с южной стороны, рассаду высаживают в начале февраля;
  • если комната расположена в северной части, посев семян откладывают на конец февраля.

Не рекомендуется высаживать петунию в январе, поскольку растение будет испытывать дефицит света, в результате рассада вырастет слабой, будет плохо противостоять заболеваниям.

Если же перенести посадку на начало марта, рассада будет крепкой, но придется настроиться на более поздние сроки цветения петунии.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Соблюдая оптимальные сроки посадки, уже в начале мая цветоводы смогут любоваться первым цветением этого роскошного растения.

Урал

На Урале жители не разбалованы ранним потеплением, поэтому и посадку семян петунии рекомендуется осуществлять не ранее середины марта.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Не следует торопиться и с высаживанием подросшей рассады в открытый грунт. Очень важно, чтобы он успел хорошо прогреться, поэтому оптимальным периодом для проведения таких работ считается конец мая и начало июня.


Важно учитывать, что при игнорировании таких рекомендаций рассада может пойти только в рост, в результате растение так и не порадует своим великолепным цветением.

Сибирь

Сибирь – еще более суровый регион России. Здесь рекомендуется совершать манипуляции по посеву семян и высадке рассады в открытый грунт на неделю позже, нежели на Урале. Соответственно, третья декада марта – лучший срок для посева семян.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Многие допускают серьезные ошибки, полагая, что выращивание рассады в теплице обеспечивает максимально позитивный результат. На самом деле важно не передержать рассаду в тепличных условиях, поскольку это отрицательно скажется на ее дальнейшем развитии:

  • снизится иммунитет растения;
  • ухудшится способность к приживанию в открытом грунте.

Ленинградская область

Получить красивую, пышную и здоровую рассаду петунии цветоводам, проживающим в Ленинградской области, удается, если организовать процедуру посева семян в конце февраля или начале марта.

Сроки посева семян по лунному календарю

Многие предпочитают не только выдерживать рекомендации опытных цветоводов по срокам, когда лучше сажать петунию на рассаду, но и изучают благоприятные и неблагоприятные для посева дни по лунному календарю в 2020 году.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Никто не станет отрицать, что развитие растения очень сильно зависит от лунного цикла. В частности, интенсивность роста растения приходится на период растущей луны. Именно в этот момент наблюдается активное сокодвижение.

Земледельцы, наблюдая за развитием растений, заприметили явное влияние луны на них. Исходя из полученных данных, удалось вывести правила, соблюдая которые можно обеспечивать получение отменных результатов.

Читайте также:Петуния: фото, посадка, уход, выращивание

Полезно прислушаться к таким рекомендациям:

  • наземные растения, сопровождающиеся плодоношением или цветением над землей, высаживают в период растущей луны;
  • семена корнеплодов предпочтительно высаживать на убывающей луне.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Опытные цветоводы рекомендуют обратить внимание еще и на факт нахождения луны в конкретном знаке зодиака.


Лучше всего растение развивается, если луна будет находиться в Козероге, Водолее, Тельце, Близнецах, Деве или Весах.

Опираясь на результаты многочисленных наблюдений, цветоводы уверяют, что при посеве семян в эти сроки удается обеспечить отменный рост цветка, поскольку это время является самым лучшим для формирования корневой системы.

Правила выращивания петунии из семян

Некоторые начинающие цветоводы жалуются, что не смогли вырастить здоровые цветущие растения, невзирая на то, что строго соблюдали сроки посадки петунии по месяцам с учетом лунного календаря 2020 года.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

В качестве основной причины получения отрицательного результата выступают ошибки, допущенные при организации посева.

При погружении семян в грунт важно помнить, что лунки нужно делать неглубокими. Семена петунии очень мелкие, и они не смогут пробиться через огромный слой земли.

Семена

Важно также обеспечить правильный выбор семян. Отменные всходы будут получены только при условии выбора качественного посадочного материала.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Лучше отказаться от приобретения семян у случайных продавцов на рынке, а также покупать семена в магазинах, не пользующихся доверием у потребителей.

Опытные цветоводы предпочитают собирать семена самостоятельно или приобретать их в специализированных магазинах. Только здесь можно приобрести качественные семена, которые будут правильно упакованы:

  • в пакетики;
  • колбу;
  • в гранулы.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

В таких упаковках обеспечивается стопроцентная всхожесть семян.

Грунт

Для успешного роста рассады важно не только приобрести качественные семена, необходимо еще подготовить подходящую емкость и грунт.

Почва должна быть обязательно рыхлой, хорошо поглощающей влагу. Опытные цветоводы рекомендуют использовать грунт, в состав которого входит:

  • песок;
  • огородная почва;
  • торф;
  • перегной.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Все перечисленные компоненты берут в равных пропорциях. После этого состав подвергают обработке раствором марганцовки.

На дно подготовленной емкости выкладывают дренаж, а сверху засыпают подготовленный состав.

Посев

Посев семян петунии на рассаду осуществляется в такой последовательности:

  1. Перед посевом семян землю хорошо увлажняют.
  2. Семена распределяют по поверхности, не погружая их на глубину.Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020
  3. Сверху емкость покрывают стеклянной поверхностью или пленкой.
  4. Емкость переносят в теплое место.Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Через 10-12 дней появляются первые всходы, после этого особенно важно следить за почвой. Нельзя допускать ее пересыхание. Увлажнять грунт рекомендуется при помощи пульверизатора.

Читайте также:Как омолодить петунию, чтобы зацвела пышным каскадом

Уход за саженцами

После того как саженцы немного подрастут, рекомендуется их проредить, оставляя только самые крепкие и здоровые.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Манипуляции с прореживанием нужно проводить аккуратно, поскольку маленькие саженцы в этот момент еще настолько хрупкие, что даже одно лишнее движение может им навредить.


Почва должна быть увлажнена, но при этом нельзя допускать чрезмерного полива. После полива грунт очень аккуратно разрыхляют.

Как только сформируется третий листик, проводят пикировку, пересаживая саженцы в отдельные стаканчики. Ростки углубляют в грунт до первых листочков. Соблюдение этой рекомендации благоприятствует формированию крепкой корневой системы, благодаря которой обеспечивается пышное цветение.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Спустя две недели после пересадки саженцев в отдельные стаканчики организуют их подкормку. Также растение в это время нуждается в хорошем освещении, поэтому для рассады подбирают место, куда беспрепятственно проникает солнечный свет. При его дефиците рекомендуется дополнительно подсвечивать растущие кустики электролампами.

С наступлением весны, ориентируясь на таблицу по дням для лучшей пересадки саженцев в открытый грунт, первоначально организуют подготовительные работы, включающие:

  • дополнительное рыхление почвы;
  • внесение в почву сульфата, калия, золы и перегноя;
  • увлажнение.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Саженцы также подготавливают перед посадкой в открытый грунт. Их подвергают обработке эпином, обеспечивающим укрепление иммунитета растения и способствующим лучшей адаптации петунии.

Через десять дней после пересадки саженцев в открытый грунт растение подкармливают коровяком, который предварительно разводят в пропорции один к десяти. В дальнейшем следят за регулярностью полива, а также своевременно проводят подкормку, которая организуется приблизительно два раза в месяц.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Отцветшие бутоны удаляют, чтобы растение не тратили свои силы на созревание семян, находящихся в семенных коробочках. При игнорировании этой рекомендации петуния не сможет порадовать обилием цветущих бутонов.

Посадка петунии на рассаду по месяцам в 2020

Итак, соблюдая рекомендации опытных цветоводов, когда сажать в 2020 году петунию на рассаду, какие благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю полезно учитывать при выращивании цветущего растения, можно получить самую лучшую и оригинальную клумбу.