Никаких кирпичиков: тренды на плитку в 2020

Плитка, которую можно смело покупать в предстоящем году — та еще задачка. Берется она надолго, и те примеры из модных испанских или итальянских каталогов, на которые смотрят сегодняшние задумчивые покупатели — еще не догма. Не факт, что чужие решения удачно впишутся в родные интерьеры.

Импортная плитка не всегда подходит по идеям, а уж цена так и вовсе далека от российского быта.


При этом гнаться за рисуночком по керамограниту уже поздно, печатают на нем все, кому не лень. Его запечатывают под мрамор и под дерево, под текстиль и даже оформляют на нем семейные рецепты.

В Италии сейчас новый тренд — печатать принты-паттерны, превращая ее в бесконечное полотно веселеньких обоев, а вот испанцы удивили.

Они отныне плитку раскрашивают. С цветом они позволяют себе всё, появились фантазийный бетон и воздушная керамика, оникс перетекает в агат…

Никаких кирпичиков: тренды на плитку в 2020

Популярные идеи

Пока итальянцы создают понятные узоры, испанцы перекрашивают их на свой страх и риск, цвета и чистоты все больше.

При бешеном количестве экспериментов зацепиться не за что, но несколько удачных идей есть, наверняка они задержатся на несколько лет.

1. 3Д- плитка отлично впишется в большое и светлое пространство. Ее хорошо бы скомбинировать с текстилем без принта и ровными поверхностями. В небольшом помещении достаточно лишь фрагмента, чтобы странный интерьер не придавил. Никаких кирпичиков: тренды на плитку в 20202. Рельефная объемная плитка добавляет объема помещению. Этот эффект дизайнеры ценят, и стараются приспособить ее туда, где возможны необычные геометрические ходы. Дополнительные пространства и перенаправляющие потоки света поверхности прячут функционал, а порой всего-то вносят разнообразие в плоскости.
Никаких кирпичиков: тренды на плитку в 20203. На пике моды орнаменты востока. Раньше подобные решения мелькали отдельными фрагментами, сейчас все больше созданных из плитки ковров, которые перетекают на одну из стен. Декором такой интерьер не украсишь, да и к лучшему: плитка берет все самое сложное на себя. Никаких кирпичиков: тренды на плитку в 20204. Экологичная плитка. С тех пор, как Грета открыла рот, мода на сканди и экостиль все растут. Люди давно соскучились по деревянной фактуре, натуральному камню и простой керамике с терракотой. Самые простые поверхности будут самым удачным решением и долго не выйдут из моды. Никаких кирпичиков: тренды на плитку в 20205. Терраццо вышел из моды уже полвека назад, но рвется назад все сильнее. Такую плитку из натурального камня, запеченную в спрессованном цементе, предлагают все коллекции. Кое-кто не морочится с технологией, обходясь принтом по керамике, что ж, бюджетный вариант тоже нужен. Никаких кирпичиков: тренды на плитку в 2020

Безошибочные решения

Плитка с имитацией деревянной фактуры — не новость в дизайне интерьера. Но отныне все эти дощечки собираются во вполне себе паркет. Теперь на выбор предлагают не условное “Дерево”. Очень точная имитация конкретных пород — дуба в морилке, груши, березы, бука, может сбить с толку. Но просторные гостиные, залы для танцев или приемов будут идеально смотреться с такой плиткой.

Еще одна трендовая тема — патина на плитке. Искусно состаренные плитки — почему до этого не додумались раньше? Ведь даже краску научились растрескивать сразу после высыхания, а уж в элементы пола с патиной дизайнерам кажутся признаком уюта и истории семьи. Эта плитка превращается в странный, но оригинальный акцент.

В общем, вариантов немало, можно уже забыть про надоевшие кирпичики, пошлые бордюрчики и шахматку. Давно в моде оригинальность. А уж подобрать подходящую под настроение и тип темперамента плитку проще простого. В помощь приходят программы, где можно нарисовать эскиз будущей ванной или кухни буквально парой кликов мышкой.