Календарь садовода на 19 Сентября 2019

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 19 сентября

Рекомендуется

  • Сегодня один из самых благоприятных дней для посадки растений. Можно сажать мелколуковичные цветы (мускари, подснежники, сциллы, хохлатки и другие), плодовые деревья и ягодные кустарники, сеять озимую зелень (горчицу, щавель, кресс-салат).
  • Эффективными будут подкормки (органические или минеральные), особенно подкорневым способом, опрыскивания против вредителей и болезней. Хорошее время для подкормки газона.
  • Наименее травматична будет обрезка деревьев, кустарников, винограда, как формирующая, так и санитарная. Хорошо в этот день заняться прищипкой, удалением земляничных и клубничных усов.
  • Все растительные отходы складывайте в компостные кучи для получения перегноя. А вот зараженные болезнями ветки и побеги лучше сжигать.
  • При необходимости можно организовать полив сада и огорода.
  • Что касается комнатных растений: сегодня можно проводить их обрезку, профилактические мероприятия против болезней и вредителей, пересаживать или переваливать в новые горшки крупные цветы.
  • Собранные сегодня корнеплоды успешно будут храниться всю зиму, овощи, фрукты можно замораживать, консервировать. Варенье из арбуза и других ягод получится особенно удачным.
  • Снимайте поспевшие гроздья винограда, устройте поход в лес за грибами.
  • Время заготавливать семена различных культур, корневища целебных трав.
  • Срезанные цветы надолго сохранят свою свежесть.

Нежелательно

  • Неблагоприятны манипуляции с корневой системой растений, так как высок риск их повреждений. Будьте аккуратны при обработке почвы по той же причине.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 19 Сентября 2019
Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок
Календарь садовода на 19 Сентября 2019
Головосек - собираем урожай моркови и остерегаемся острых инструментов
Календарь садовода на 19 Сентября 2019
Петр и Павел Рябинники - сушим и замораживаем ягоды, готовим рябиновку
Календарь садовода на 19 Сентября 2019
День Веры, Надежды и Любови - обрабатываем деревья от вредителей

Календарь садово-огородных работ на 19 сентября 2019 года

Мульчируем свободные от посадок площади пленкой для защиты от сорняков.

Чтобы уменьшить затраты труда на прополку участков свободной земли, применяют мульчирование почвы ботвой и скошенной травой, а также укрытие пленкой либо спандбондом (нетканым материалом), широко применяемым в агротехнике благодаря своим воздухопроницаемым свойствам. Пленку можно брать прозрачную или затемненную, спандбонд - темный или светлый.

Технология проста - раскладываем укрывной материал там, где это необходимо - в междурядьях, на грядках после сбора урожая. Желательно, чтобы, почва, которую вы собираетесь замульчировать, была чистой от сорняков, хотя это и не обязательно - под слоем пленки или спандбокса сорняки погибнут сами от недостатка кислорода и света.

Чтобы зафиксировать укрывной материал, а также замаскировать его, придав саду декоративный вид, поверх покрытия насыпают слой щебня или песка, сосновой коры, гравия, опилок, или шишек. Такой прием называют также "двойное мульчирование". Можно присыпать просто землей, но слой должен быть небольшим, чтобы быстро просыхал и в нем не приживались сорняки.

В приствольных кругах деревьев, кустов нелишним будет положить под пленку немного органических удобрений: либо готового перегноя, либо скошенной травы, ботвы.

Если вам необходимо перемещаться по укрытым поверхностям - разложите в нужных местах плитки или доски - импровизированные садовые дорожки, которые потом можно будет легко убрать.

Такой способ мульчирования можно использовать в цветниках, около водоемов, на грядках в период покоя, короче говоря, везде, где нежелательны сорняки. К тому же, вам не придется постоянно пропалывать укрытые площади, что значительно сэкономит ваше время.

Народные приметы и обычаи на 19 сентября

19 сентября - день архангела Михаила (в народе Михайлов день).

Михаилу молились об исцелении от болезней, ибо он считался победителем нечистого, который и являлся источниками всяких хворей. Его именем очень часто называли ручьи, ключи с целебной водой.

На Михайлов день наши предки устраивали первые "братчины", (вторые проводились на святого Николая, 19 декабря) - сходки, на которых решались все назревшие конфликты и споры между родственниками или односельчанами. Решались где миром, а где и дракой, но после все садились за общий стол, пили "мировую", угощали друг друга, веселились.

Работать на Михаила строго запрещалось - большой грех. После Михайлового дня начинались первые морозы, день становился заметно короче.

Появление инея на деревьях предвещало снежную зиму. Примечали, как опадают осиновые листья: если внешней стороной вверх - то зима будет холодной, а наоборот - теплой.

Ремонтные работы в доме и на даче 19 сентября

Рекомендуется

  • Возведение стен, каменной кладки, каменных, кирпичных, бетонных заборов.
  • Снятие бейца - лакокрасочного покрытия деревянной мебели.
  • Рытье котлованов, ям под погреба, подвалы, полуподвалы. Строительство канализационных ям и подземных сооружений.
  • Отделка стен штукатуркой, как внутренних, так и наружных. Облицовка поверхностей вне дома.
  • Закладка, строительство и благоустройство зимнего сада.
  • Малярные работы, поклейка обоев.
  • Настил полов, в том числе и деревянных, напольных покрытий (ламината, ковролина, линолеума и других).
  • Кровельные работы: монтаж стропильной системы крыши, покрытие металочерепицей;
  • Изготовление и установка различных деревянных деталей и сборок для отделки дома: потолков, лестниц, панелей, дверей, косяков, оконных рам.
  • Особенно благоприятный период для установки стропил, закладки фундамента, строительства веранд, земляных работ, укладки бетонных плит, дорожек, заливки бетонных полов.

Нежелательно

  • Неблагоприятный период для работ, связанных с водой: монтажа водопроводов, устройства водоотвода, дренажных систем.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2019 года.