Календарь садовода на 6 Сентября 2019

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 6 сентября

Молодая Луна

Рекомендуется

  • Благоприятный день для работы с комнатными растениями - замена, рыхление грунта, обработка от вредителей, если требуется.
  • Не устаем обрабатывать почву в саду - рыхлим, перекапываем с удобрениями или сидератами, очищаем от сорняков, как в теплицах, так и на открытом грунте. Позаботьтесь о подготовке огорода и сада под будущие посадки.
  • Эффективной будет обработка от вредителей.
  • Продолжайте сажать ягодные и плодовые деревья и кустарники (особенно жимолость и смородину), сеять озимую зелень, готовить малинник к зимовке, белить стволы деревьев.
  • Если на вашем участке отцвели прекрасные ирисы, то после цветения их необходимо обрезать.
  • Удачный день для санитарной обрезки в саду - удаления сухих веток, выкорчевывания неплодоносящих деревьев, кустов.
  • Прекрасный день для уборки и закладки на хранение картофеля, зимних сортов яблок и груш. Остальные дары осени консервируйте, замораживайте, засушивайте, особенно хорошо сегодня пройдет засолка. Также хорошее время для заготовки сырья лекарственных, пряных трав, ягод: шиповника, крушины, семян укропа, багульника, пастушьей сумки.

Нежелательно

  • Полив растений сегодня лучше не проводить - избыточная влажность может им навредить.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 6 Сентября 2019
День рождения Гринпис - занимаемся плоггингом и заботимся об экологии
Календарь садовода на 6 Сентября 2019
Куприянов день - собираем клюкву и готовим осеннюю шарлотку из яблок
Календарь садовода на 6 Сентября 2019
Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок
Календарь садовода на 6 Сентября 2019
Головосек - собираем урожай моркови и остерегаемся острых инструментов

Календарь садово-огородных работ на 6 сентября 2019 года

В течение лета и осенью на участке скапливается большое количество растительных остатков - сорняки, ботва, отцветшие растения, палые листья. Огородники знают, что все это успешно можно перерабатывать в перегной с помощью компостных хранилищ, ям или куч. А уж о пользе перегноя - отличного органического удобрения, знают все.

Существует два способа приготовления компоста - холодный (долговременный) и горячий (быстрый). Для горячего способа нужны определенные условия и большие объемы именно зеленой травы, так как она богата азотом, способствующим её быстрому "перегоранию". Этот метод более трудоемкий и поэтому используется в основном в крупных хозяйствах. Можно попробовать проделать упрощенный вариант, закладывая зеленые сорняки, остриженную газонную траву в бочку с добавкой азота, который ускорит процесс, а также сделает удобрение более питательным.

На дачных приусадебных участках в основном готовят компост "холодным" способом - когда различные растительные отходы в течение сезона закладываются в специально отведенное место - кучу или яму. Обычно закладывают два таких хранилища - в одно складывают свежее сырье, а во втором "дозревает" компост с прошлого года, так как при этом методе процессы гниения протекают намного медленнее, чем при горячем - около 1-2 лет.

Многие садоводы волнуются за распространение инфекционных и вирусных заболеваний, поэтому возникают вопросы:

  • Как поступать с ботвой, зараженной такими болезнями, как парша, фитофтора помидоров, фузариоз перцев, мучнистая роса и другие?
  • Можно ли закладывать их в компост?

Опыт огородников говорит, что это вполне допустимо. Во-первых, инфекции, вызывающие эти заболевания, в куче не получат подходящих условий для развития, в худшем случае - выработают споры, которых все равно много в почве огорода. Во-вторых, известно, что микроорганизмы, участвующие в переработке органики, вырабатывают антибиотики, которые обеззараживают продукты этой переработки, а значит, вы ничем не рискуете, закладывая зараженную ботву в кучи. В тоже время, не нужно будет искать другие способы ее уничтожения, например, сжигать.

При закладке компостных куч (ям) рекомендуется пересыпать отходы слоями земли, так как она ускоряет разложение сырья. По этой же причине стоит добавлять азотные удобрения, к тому же они повысят питательность перегноя. Важен доступ воздуха и влаги, поэтому куча предпочтительнее ямы (не забывайте добавлять пищевые отходы, это ускорит процесс).

Совет: после того, как куча будет сформирована, нужно засыпать ее слоем земли около 10см. Периодически поливайте ее, так как влажность тоже важна для успешного превращения растительных остатков в хороший компост.

Народные приметы и обычаи на 6 сентября

6 сентября - день священномученика Евтихия (в народе Евтихия Тихого).

В этот день ждали хорошую, безветренную погоду, так как ветер мог испортить поля с дозревающим льном - положить к земле стебли и развеять семена, которые как раз поспевали к этой поре и крестьяне спешили их собрать.

По поверью, на Евтихия по лесам и лугам бродил "красный цветок" - огненный дух, встреча с которым сулила всяческие несчастья, болезни, а то и гибель.

Также не годилось вступать в этот праздник с какими-либо незавершенными делами, считалось, что они после долго будут тянуться, прибавляя забот. Если закончить дело не получалось, то лучше было от него отказаться или кому-то перепоручить.

По приметам дня дождь на Евтихия предвещал осень без дождей, и урожайный год в будущем.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 6 Сентября 2019
Международная выставка Охота и рыболовство на Руси в Москве, ВДНХ
Календарь садовода на 6 Сентября 2019
Glee 2018: выставка садоводства и ландшафтного дизайна, Великобритания
Календарь садовода на 6 Сентября 2019
Выставка цветов и ландшафтного дизайна FlowersExpo 2018
Календарь садовода на 6 Сентября 2019
25 международная выставка Цветы в Москве - Flowers 2018 на ВДНХ

Ремонтные работы в доме и на даче 6 сентября

Молодая Луна. Действуют ограничения от предыдущего дня.

Рекомендуется

  • Подготовка «высоких» клумб к будущему сезону.
  • Выбор и установка компрессора на дно пруда.
  • Очистка водоема от опавшей листвы и образовавшегося ила.

Нежелательно

  • Настил полов, напольных покрытий, заливка бетонного и укладка каменного пола.
  • Кровельные работы: укладка шифера, черепицы.
  • Строительство систем водоотвода, дренажей.
  • Земляные работы.
  • Оштукатуривание, облицовка стен.
  • Малярные работы, удаление бейца (лакокрасочного покрытия деревянной мебели).
  • Очень негативный прогноз на этот день для следующих работ: строительство веранд, заборов, укладка садовых дорожек, плит, а также любые работы с деревом для отделки дома и участка.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2019 года.