Календарь садовода на 23 Сентября 2019

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 23 сентября

Рекомендуется

  • День благоприятен для любых работ, связанных с надземной частью растений: обрезки, прививок, обрезания усов клубники, земляники, выкорчевывания старых, отплодоносивших, засохших и пораженных болезнями деревьев и кустарников.
  • Удачное время для высадки и пересадки декоративных растений, посадки луковичных и однолетников на зиму. Можно выкапывать нехолодостойкие растения (георгины, анемоны и прочие) на хранение.
  • Сегодня хорошо проводить обработку почвы - прополку, рыхление, внесение подкормок на грядки и под комнатные растения, подготовку посадочных ям под будущие посадки, мульчирование, перекопка приствольных кругов деревьев и кустарников для уничтожения вредителей, обитающих в земле.
  • Успешным будет уход за газоном - стрижка, прополка, удобрение, полив.
  • Продолжайте сбор урожая, который из-за сильных процессов брожения нужно переработать как можно скорее. Зато будет удачным квашение, можно заводить сусло для домашнего пива, кваса, вина и прочего.

Нежелательно

  • Сегодня не рекомендуется заготовка урожая методом консервирования - процессы брожения могут испортить весь результат. При необходимости таких заготовок, увеличьте нормы используемых при этом консервантов (уксуса, лимона, вина).
  • Не собирайте и не закладывайте на хранение корнеплоды.

Нежелательно

  • Сегодня не рекомендуется сажать и сеять, пересаживать растения - они не дадут всходов, урожая, а то и вовсе могут погибнуть.
  • При работе на огороде и в саду старайтесь не травмировать корни растений.

Календарь садово-огородных работ на 23 сентября 2018 года

Как использовать опавшую листву.

После уборки участка осенью начинает накапливаться огромная масса опавших листьев с деревьев и кустарников. Многие дачники предпочитают сжигать их, хотя все знают, что дым от таких костров довольно токсичен, и наносит вред окружающей среде и людям. А ведь эти листья можно использовать с пользой.

Самый простой способ - разложить слой листьев в саду или на грядках, после уборки урожая. Они послужат хорошим мульчирующим материалом, который не даст сорнякам пойти в рост, а по весне перепревшие листья превратятся в перегной, который заметно улучшит свойства почвы при перекопке.

Листья используют как укрывной материал для зимующих растений: ими присыпают кусты роз, гортензий, корневые шейки многолетников. Хороший вариант укрытия - проволочная корзина вокруг куста, который необходимо укрыть, доверху набитая листьями - здесь присутствует и теплоизоляция, и защита от ветра.

Палая листва - отличный материал для листового перегноя, который используется для улучшения воздухопроницаемости почвы, и ее способности удерживать влагу. Технология приготовления проста: собранные листья плотно утрамбовываются либо в специальные загородки из сетки, которые располагаются в незаметном уголке сада, либо в плотные полиэтиленовые мешки (их нужно продырявить в нескольких местах для обеспечения доступа кислорода).

Если листья сухие, их обязательно увлажняют, так как процесс перегнивания лучше идет в условиях повышенной влажности. Молодой перегной будет готов уже через 6 месяцев - 1 год, а полностью созревший через 1,5-3 года. Используют его как добавку к почве, для мульчирования, укрытия многолетников, а также для выращивания рассады, проращивания семян.

Народные приметы и обычаи на 23 сентября

23 сентября - день святых Петра и Павла (в народе - Петра и Павла Рябинников).

После первых заморозков ягоды рябины становились сладкими, из них уходила горечь, и люди начинали её массовый сбор и заготовку. Из рябины делали компоты, квас, засушивали, перетирали с сахаром или мёдом.

Ягоды рябины считались лечебным средством от простуды, употреблялись в виде настоев, чаев. Верили, что круг, очерченный вокруг человека веткой рябины, избавит его от бессонницы.

Засушенные гроздья рябины служили украшением дома и оберегом от нечистой силы.

До сих пор готовят рябиновую настойку, по рецепту предков: ягоды заливают водкой и настаивают около 3 месяцев, встряхивая посуду с настойкой раз в 3 дня.

Собирая рябину, куст дочиста никогда не обрывали, обязательно оставляли немного для лесных птиц. Примечали: если на рябиновом дереве ягод больше, чем обычно - значит, зима будет суровой.

Ремонтные работы в доме и на даче 23 сентября

Рекомендуется

  • Строительство дорожек и заборов - при правильно выбранном периоде плиты прочно и ровно лягут в землю, не будут трескаться, зарастать травой, заборные столбы не будут подвержены гниению, гвозди - ржаветь, ремонт понадобится нескоро.
  • Устройство зимнего сада - хороший рост растений, удачный микроклимат.
  • Земляные работы - вырытые в этот день яма или котлован быстро просохнут, их стенки не будут осыпаться, рушиться.
  • Хороший день для укладки искусственного газона.
  • Настил полов, напольных покрытий - ровная укладка, экономия материала, покрытие не коробится и не отслаивается.
  • Снятие бейца (лакокрасочного покрытия) - минимальное воздействие на организм вредных паров, краска и лак хорошо удаляются.
  • Деревянная отделка дома (лестницы, полы, потолки, панели, двери, рамы). Детали не будут скрипеть, отсыревать, коробиться, дерево сохранит прочность на долгие годы. Также удачный день для заготовки древесины на зиму и для строительства.
  • Работа с бетоном, укладка каменного пола - высокая прочность литья и кладки, минимальный риск возникновения трещин.
  • Малярные работы сегодня будут особенно удачны - краски, лаки и клей лягут ровно, материал расходуется экономно, минимальный вред для организма от испарений химических веществ.

Нежелательно

  • Устройство дренажных систем - при неправильно выбранном времени строительства высок риск того, что вода не пойдет по трубам, трубы будут засоряться, давление в них будет выше, чем нужно.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2019 года.