Календарь садовода на 20 Сентября 2019

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 20 сентября

Рекомендуется

  • Сегодня один из самых благоприятных дней для посадки растений. Можно сажать мелколуковичные цветы (мускари, подснежники, сциллы, хохлатки и другие), плодовые деревья и ягодные кустарники, сеять озимую зелень (горчицу, щавель, кресс-салат).
  • Эффективными будут подкормки (органические или минеральные), особенно подкорневым способом, опрыскивания против вредителей и болезней. Хорошее время для подкормки газона.
  • Наименее травматична будет обрезка деревьев, кустарников, винограда, как формирующая, так и санитарная. Хорошо в этот день заняться прищипкой, удалением земляничных и клубничных усов.
  • Все растительные отходы складывайте в компостные кучи для получения перегноя. А вот зараженные болезнями ветки и побеги лучше сжигать.
  • При необходимости можно организовать полив сада и огорода.
  • Что касается комнатных растений: сегодня можно проводить их обрезку, профилактические мероприятия против болезней и вредителей, пересаживать или переваливать в новые горшки крупные цветы.
  • Собранные сегодня корнеплоды успешно будут храниться всю зиму, овощи, фрукты можно замораживать, консервировать. Варенье из арбуза и других ягод получится особенно удачным.
  • Снимайте поспевшие гроздья винограда, устройте поход в лес за грибами.
  • Время заготавливать семена различных культур, корневища целебных трав.
  • Срезанные цветы надолго сохранят свою свежесть.

Нежелательно

  • Неблагоприятны манипуляции с корневой системой растений, так как высок риск их повреждений. Будьте аккуратны при обработке почвы по той же причине.

Календарь садово-огородных работ на 20 сентября 2019 года

Обрабатываем землю на грядках с поздними овощами.

В огороде у нас еще дозревают позднеосенние корнеплоды - морковь, свекла, редька, репа, тыквы. Условия для этого самые благоприятные - влаги предостаточно, даже если осень не балует дождями - растения получают необходимое количество воды в результате образования конденсата (росы) из-за перепадов ночной и дневной температур. В сентябре еще достаточно тепло для успешного роста и дозревания овощей, да и светового дня еще хватает. Их главный враг-вредитель - медведка, и другие насекомые - уже впали в спячку или значительно снизили свою активность. В таком режиме культуры могут простоять в земле до начала ноября.

Сейчас единственное, что мы можем для них сделать - периодически удобрять при необходимости, и, конечно же, не давать волю сорнякам вокруг. Этим и займемся сегодня - прополем и прорыхлим землю в междурядьях и около кустов.

Есть еще один, пока недремлющий враг корнеплодов - полевые мыши, которые наносят серьезный урон урожаю. Особенно подвержены опасности дачные участки в отсутствие людей, грядки, удаленные от жилых построек, поблизости с полем или лесом. Хитрые и прожорливые грызуны прорывают подземные норы от края огорода по всем делянкам, и из-под земли выгрызают корнеплоды практически без остатка.

Для защиты от мышей, помимо других методов, мы используем обкапывание грядок с овощами по периметру, а для пущего эффекта - и в междурядьях, как мы уже делали в конце августа - так разрушаются подземные ходы грызунов, а значит, им понадобится время, чтобы их восстановить. Если принятые меры против мышей не приносят результата - тогда овощи лучше все-таки убрать с грядок, чтобы сохранить урожай в целости.

Народные приметы и обычаи на 20 сентября

20 сентября - день преподобного Луки Глубокореченского (в народе Луков день).

Наши предки приурочили к этому дню, видимо созвучно имени святого, праздник лука или "Луков день". На Руси этот овощ был в большом почете - ни одно блюдо не обходилось без него, им также лечили многие болезни - простуды, опухоли, нарывы. Говорилось: "лук - от семи недуг"; или "лук да баня все исправят". Отваром из шелухи ополаскивали волосы для укрепления и блеска. "Ожерелья" из луковиц вешали на шею скоту, если начинался мор.

К Луковому дню старались полностью завершить уборку этого овоща, для хранения его заплетали в длинные косы, которые развешивались в доме, как обрег, и как средство, очищающее воздух в доме от всяких болезней.

Очень вкусным считается лук, запеченный с мясом. Попробуйте приготовить его по старинному рецепту: крупные луковицы нужно очистить от шелухи, обдать кипятком, вынуть сердцевину. Внутрь кладут мясной фарш и либо запекают, либо отваривают в бульоне.

Нельзя было запекать лук до Лукового дня - по поверью, тогда мог засохнуть весь урожай. Лук предсказывал и погоду: считалось, что если много шелухи на луковице - значит, жди суровую зиму.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 20 Сентября 2019
Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок
Календарь садовода на 20 Сентября 2019
Головосек - собираем урожай моркови и остерегаемся острых инструментов
Календарь садовода на 20 Сентября 2019
Петр и Павел Рябинники - сушим и замораживаем ягоды, готовим рябиновку
Календарь садовода на 20 Сентября 2019
День Веры, Надежды и Любови - обрабатываем деревья от вредителей

Ремонтные работы в доме и на даче 20 сентября

Рекомендуется

  • Возведение стен, каменной кладки, каменных, кирпичных, бетонных заборов.
  • Снятие бейца - лакокрасочного покрытия деревянной мебели.
  • Рытье котлованов, ям под погреба, подвалы, полуподвалы. Строительство канализационных ям и подземных сооружений.
  • Отделка стен штукатуркой, как внутренних, так и наружных. Облицовка поверхностей вне дома.
  • Закладка, строительство и благоустройство зимнего сада.
  • Малярные работы, поклейка обоев.
  • Настил полов, в том числе и деревянных, напольных покрытий (ламината, ковролина, линолеума и других).
  • Кровельные работы: монтаж стропильной системы крыши, покрытие металочерепицей;
  • Изготовление и установка различных деревянных деталей и сборок для отделки дома: потолков, лестниц, панелей, дверей, косяков, оконных рам.
  • Особенно благоприятный период для установки стропил, закладки фундамента, строительства веранд, земляных работ, укладки бетонных плит, дорожек, заливки бетонных полов.

Нежелательно

  • Неблагоприятный период для работ, связанных с водой: монтажа водопроводов, устройства водоотвода, дренажных систем.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2019 года.