Календарь садовода на 14 Сентября 2019

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 14 сентября

Рекомендуется

  • Продолжайте уход за комнатными цветами - перевалку, частичную подмену грунта, его рыхление. Защитите их от вредителей.
  • Снова наступает благоприятный период для обработки почвы - начинайте уборку, перекопку, рыхление, в зависимости от потребностей участка. Эффективными будут подкормки и обработка от болезней, вредителей. Не забывайте складывать растительный мусор в компостные ямы или кучи.
  • Проведите уход за садом: обрежьте сухие и больные ветки на деревьях и кустарниках, побелите штамбы, при необходимости опрыскайте от вредителей.
  • Посадите зелень на озимые (лук, морковку, петрушку). Растения, выжившие зимой, используйте для сбора семян и последующего размножения - их холодостойкость будет гораздо выше, чем у других растений.
  • Заготавливайте собранный урожай, отдавая предпочтение сушке и консервации. Корнеплоды можно закладывать на хранение, так же, как и поздние сорта груш, яблок.

Нежелательно

  • Сегодня влажность почвы высокая, так что полив и жидкие подкормки лучше не проводить.
  • Посадка деревьев нежелательна.
  • Не делайте прививки на деревьях, не формируйте обрезкой крону кустарников и деревьев.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 14 Сентября 2019
Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок
Календарь садовода на 14 Сентября 2019
Головосек - собираем урожай моркови и остерегаемся острых инструментов
Календарь садовода на 14 Сентября 2019
Петр и Павел Рябинники - сушим и замораживаем ягоды, готовим рябиновку
Календарь садовода на 14 Сентября 2019
День Веры, Надежды и Любови - обрабатываем деревья от вредителей

Календарь садово-огородных работ на 14 сентября 2019 года

Сбор облепихи, черноплодной рябины, шиповника, барбариса. Пересадка плодовых кустарников.

Довольно трудно собирать плоды с вышеперечисленных кустарников, особенно с колючей облепихи или шиповника. У нее мелкие ягоды, которые плотно сидят на ветках, что еще больше усложняет сбор урожая.

Процесс можно немного ускорить и упростить, постелив на землю под кустом кусок пленки или лутрасила и скидывать ягоды прямо на него, а не укладывать каждую в ведерко или банку. Затем ягоды легко будет перебрать и очистить от мусора.

Также применяют различные приспособления: например, крючком из стальной проволоки или обычным ножом удобно сдирать ягоды облепихи с ветки, придерживая ее за верхушку.

В сентябре наступает благоприятное время для пересадки и посадки самых распространенных плодово-ягодных кустарников: малины, смородины. После того, как кусты освобождены от ягод, с ними можно поработать - пересадить, если вы планировали такое мероприятие.

Для расширения малинника или смородинника берут самые сильные, крепкие однолетние побеги, которые выкапывают вместе с частью корней, земляного кома, и пересаживают в нужное место, предварительно подготовив посадочную яму с удобрениями, которые помогут саженцу прижиться и подготовиться за короткий срок к холодам. При посадке следует заглубить отросток в землю, чтобы впоследствии он выпустил больше боковых корешков. Длина побега не должна превышать 40-45см.

Та же процедура применяется для отводков кустов, сформированных методом весеннего прикапывания.

Народные приметы и обычаи на 14 сентября

14 сентября - день святого Симеона Столпника (в народе Семин, Семенов день).

Как правило, с этого дня начиналось бабье лето, длящееся обычно около недели - последние теплое время. Поэтому особое внимание обращали на приметы, стараясь предугадать погоду на будущее. Теплое начало бабьего лета сулило затяжную, теплую осень и мягкую зиму. То же самое говорили, если видели много паутины в полях и лугах. Отлет гусей предвещал раннюю зиму, а вот если скворцы и утки еще на месте - жди долгую осень.

Женщины обрабатывали лен и пеньку - мяли, трепали, просушивали на солнышке. По вечерам устраивали посиделки, на которых занимались рукоделием - пряли, шили.

Начинался сезон смотрин, свадеб. Для смотрин устраивались специальные девичьи посиделки с весельем и угощениями, на которые сбегались парни со всей округи и выбирали будущих жен.

На Семена "обновляли" огонь в доме: для этого тушили все огни, кроме лампадного, у икон, а на заре зажигали новый, причем зажечь первую лучину должна была молодая девица или женщина, с помощью знающего человека, который добывал этот огонь особым способом.

Существовал забавный обычай "хоронить" домашних насекомых - тараканов да мух, которых считали мелкими пакостниками и старались от них избавиться. Для этого из овощей вырезались маленькие гробики, в которых и укладывали "покойников", а затем закапывали вдали от дома, чтобы они никогда больше в нем не появлялись.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2019 года.