Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020

Баклажаны – прихотливые в уходе, но очень вкусные и полезные овощи. Во многих регионах они с трудом успевают созреть на огороде, поэтому очень важно правильно определить, когда сажать баклажаны на рассаду в марте 2020 года по лунному календарю.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020

Луна и растения

Как бы ни вкладывали душу и силы растениеводы в свои грядки, но этого порой оказывается недостаточно. Нужно правильно учитывать климатический пояс, правильно подбирать сорта овощей и не забывать свериться с положением Луны на небосклоне. Давно известно, что от фазы светила и его положения по отношению к созвездиям Зодиака зависит рост и плодоношение растений:

  • когда Луна растет, то и все жизненные силы растения тоже активизируются. Особенно это заметно в их верхней растительной части, поэтому стоит в эту фазу пересаживать или сеять именно те культуры, которые дадут урожай «вершков»;Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020
  • в полнолуние накопление жизненных сил достигает своего пика и желательно не вмешиваться в жизнь растения, дать ему возможность все усвоить и адаптироваться к переменам;
  • когда Луна убывает, то и растительные соки устремляются в нижнюю часть к корням. Процессы жизнедеятельности над поверхностью замедляются, но набирают ход под землей. Поэтому следует заниматься пересадкой, посевом культур, которые дают урожай луковиц или клубней.
  • в новолуние силы растений минимальны, все активные процессы только начинаются, поэтому стоит воздержаться от любых воздействий, дать им прийти в себя.
  • Весьма спорными днями для пересадок и посевов считаются переходные между фазами периоды, поскольку нет определенных ярко выраженных процессов в растениях.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020

По этой же причине следует отказаться от работы с овощами и цветами, пересмотреть сроки посева в периоды затмений или приближения комет или метеоритов. Неизвестно, как это отразиться на росте растения и его урожайности.

Читайте также:Когда сажать перец на рассаду в 2020 году на рассаду в марте

Как сеять баклажаны в марте 2020

Март считается одним из лучших месяцев посева на рассаду в средней полосе и даже в Ленинградской области, поскольку теплые дни стабильно там устанавливаются примерно к июню. Перед тем, как определить благоприятные и неблагоприятные дни для посева семян баклажан в марте 2020, нужно обязательно свериться с лунным календарем. Все удачные и неподходящие дни для посева овощей собраны в удобную таблицу по дням, где учтены все важные данные о положении светил.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020


Стоит понимать, что запрещенных дней в марте не так много, впрочем, как и идеальных для посева.

Остальные дни месяца являются условно подходящими, в зависимости от того, сколько факторов, влияющих на рост растений, совпадают.

ДатыФаза Луны, лунный день и

созвездие знака Зодиака

Благоприятный периодНеблагоприятный период
1.03.2020Луна растет в знаке Тельца.

7-8 лунные дни.

Одно из самых плодородных созвездий в сочетании с фазой роста делает этот момент на редкость удачным для посадок баклажанов.Противопоказаний нет.
2.03.2020Первая четверть. Луна растет в созвездии Близнецов.

8-9 лунные дни.

Переходный период между четвертями значительно ухудшает и без того не очень благоприятный день для сева.Результат вас не порадует.
3.03.2020Луна растет в знаке Близнецов.

9-10 лунные дни.

Несколько более удачный день, чем предыдущий за счет фазы.Весьма сомнительный момент для посадок.
4.03.-

6.03.2020

Луна растет в созвездии Рака.

10,11,12,13 лунные дни.

Знак считается одним из самых продуктивных, а рост Луны усиливает жизненные процессы в стеблях и листьях, так что для посадок самое время.Звезды не запрещают.
7.03.2020Растущая Луна в знаке Льва.

13-14 лунные дни.

Очень средненький период для посадок.Только в крайнем случае.
8.03.2020Луна растет в созвездии Льва.

14-15 сутки.

День перед полнолунием в столь мертвом для растений созвездии не принесет пользы.Однозначно стоит воздержаться.
9.03.2020Полнолуние в знаке Девы.

15-16 лунные дни.

Работы не ведем.Полный запрет.
10.03.2020Убывающая Луна в созвездии Девы.

16-17 сутки.

Средний по плодородности знак и фаза убывания делают момент не особо удачным.Ни в коем случае не следует замачивать семена.
11.03.-

12.03.2020

Луна убывает в знаке Весов.

17,18, 19 лунные дни.

Нейтральное время, все показатели – средние.На ваше усмотрение.
13.03.-

14.03.2020

Луна убывает в знаке Скорпиона.

19, 20 лунные дни.

Плодородный знак для любых посадок, фаза убывания делает стебли менее чувствительными к повреждениям.Нет ограничений.
15.03.2020 Луна убывает в знаке Стрельца.

20-21 лунные дни.

Мало продуктивное созвездие, да еще и в фазе убывания, не стоит тратить силы.Только в крайнем случае.
16.03.2020Третья четверть. Луна в созвездии Стрельца.

21-22 сутки.

 Сегодня день, когда сажать баклажаны на рассаду в марте 2020 года по лунному календарю однозначно не стоит. Знак — неплодородный и еще переходный период между четвертями.Воздержитесь от посадок.
17.03.-

18.03.2020

Убывающая Луна в знаке Козерога.

22, 23, 24 лунные дни.

Довольно продуктивное время для любых пересадок и посева.Без ограничений.
19.03.-

21.03.2020

Луна убывает в знаке Водолея.

24, 25, 26, 27 лунные дни.

Неплодородный знак, не стоит ничего сеять и сажать. Откажитесь даже от замачивания семян.Работы с растениями под запретом.
22.03.2020Убывающая Луна в созвездии Рыб.

27-28 сутки.

Занимайтесь посевом любых культур.Ничего плохого не произойдет.
23.03.2020Убывающая Луна в знаке Рыб.

28-29 лунный день.

Хоть знак и плодородный, но день перед новолунием ставит существенные ограничения на посев.Вряд ли это хорошая мысль.
24.03.2020Новолуние. Луна в созвездии Овна.

23,30,1 сутки.

Полный запретПосадки отменяются.
25.03.2020Растущая Луна в знаке Овна.

1-2 лунный день.

Влияние новолуния особенно сильно в первую половину дня, а после с определенными допущениями можно попробовать.Лучше повременить.
26.03.2020Растущая Луна в созвездии Овна.

2-3сутки.

Знак — неплодородный, так что можно надеяться только на растущую Луну.Весьма проблематичный день.
27.03.-

28.03.2020

 Растущая Луна в знаке Тельца.

3, 4, 5 лунные дни.

Один из лучших моментов в течение всего месяца. Не пропустите.Никаких запретов и ограничений.
29.03.-

31.03.2020

 Растущая Луна в знаке Близнецов.

5, 6, 7, 8 лунные дни.

Созвездие не располагает к посадкам. Все, что вырастет, не будет иметь ни вкуса, ни запаха.Крайне нежелательно.

Как сажать по регионам

Советы астрологов для выбора сроков посевов баклажанов очень важны, но нужно учитывать и множество других факторов. Поскольку баклажаны любят тепло, то в большинстве районов России их можно сажать на огороде только рассадным способом.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020

Да и для многих южных областей такой способ остается приоритетным, особенно в связи с такими резкими климатическими изменениями. Поэтому безрассадным способом пользуются растениеводы только абсолютно уверенные в том, что их растениям ничто не угрожает.

Но и для определения сроков высадки готовой рассады в почву стоит опираться не только на прогнозы метеорологов, но и на наблюдения и приметы опытных овощеводов.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020

Основное правило для того, чтобы высчитать самый удачный день для посева семян на рассаду состоит в том, чтобы точно просчитать день высадки готовой рассады в грунт:

  1. Обычно рассада полностью формируется в зависимости от сорта за 60-80 дней, вот от даты высадки в грунт и стоит просчитывать сроки посева на рассаду.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020
  1. В Подмосковье рассада баклажан высаживается в грунт не раньше десятых чисел июня, поэтому посев семян приходится на конец марта.
  2. В регионах с более жестким климатом и коротким летом высадка в открытый грунт приходится на конец июня, в таком случае посев семян тоже следует перенести на более позднее время.
  3. Для южных регионов высаживать рассаду в грунт можно уже в первой декаде мая, так что посев семян стоит осуществлять в самом начале марта, а то и в конце февраля, в зависимости от выбранного сорта.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020

Для высадки рассады в теплицы сроки не стоят так жестко, тут стоит основное внимание уделять лунному календарю.

Как увеличить всхожесть семян

Даже если вы купили семена в проверенном и надежном магазине и с сортом вы уже давно знакомы, нет никаких гарантий полной всхожести семян. Более того, после прорастания вполне можно ожидать, что растения будут болеть или хворь не позволит им дать нормальные всходы. Во избежание этих неприятностей нужно провести специальную предпосевную обработку семян баклажанов:

  1. Одним из лучших способов считается протравливание семян марганцовкой. Для баклажан понадобится крепкий 1-1,5- процентный раствор, в которые следует поместить семена на 20 минут при температуре 20-25 градусов. Потом они промываются и высушиваются. Для удобства запомните, что чайная ложка перманганата калия содержит около 6 грамм вещества, поэтому для того, чтобы получить раствор нужной концентрации, ее стоит развести в 450- 600 мл воды.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020
  2. Можно обеззаразить семена уксусным раствором с концентрацией 1 процент. Нужно поместить семена на 2 часа и потом также тщательно их промыть и высушить.
  3. Можно использовать 3-процентный раствор перекиси, подогретый до 35-40 градусов. Семена помещают в него на 10 минут, потом также промывают и сушат. Обратите внимание, что при таком способе не стоит использовать металлическую посуду.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020
  4. Прекрасно действует на всхожесть семян баклажан и процедура закаливания. Для этого обеззараженные семена накрывают влажной марлей и начинают закаливание. Днем семенам обеспечивают температуру воздуха + 20-22 градуса, а на ночь помещают в холодильник, где температура составляет 2-3 градуса. Это процедура длится 5-6 дней.
  5. После процедуры закаливания стоит поместить семена в питательный раствор. Для его приготовления нужно в 1 литре воды растворить 1 чайную ложку древесной золы или азотного удобрения.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020

После этого уже можно смело сеять баклажаны в заранее приготовленные ящики или горшочки, обработанные слабым раствором марганцовки и наполненные питательно почвосмесью.

Читайте также:Посадка чеснока в марте 2020 по лунному календарю

Как правильно сеять баклажаны на рассаду

Но даже правильно подготовленные семена будут расти плохо, если вы подберете неподходящий состав грунта или посеете их на неправильную глубину:

  1. Для баклажан следует выбрать легкую почвенную смесь. Готовится она в таком соотношении: на часть почвы, 2 части торфа и одна часть песка. Не забудьте добавить удобрения: на ведро смеси понадобится стакан золы, по 15 -20 грамм азотных, калийных и фосфорных удобрений. Но это количество стоит подкорректировать в зависимости от состояния вашего грунта.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020
  2. Семена баклажанов заделывают в подготовленный субстракт на глубину 1-1,5 сантиметра и прикрывают емкость стеклом или пленкой в качестве небольшого парника. В этот момент температура воздуха должна быть не ниже 25 градусов для успешного прорастания семян.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020
  3. Всходы должны появиться через пару недель, а еще через неделю начинайте понижать температуру воздуха до 18 градусов днем и до 15 ночью в течение 10 дней.Благоприятные дни для посадки баклажанов в марте 2020

Теперь вы знаете, как правильно сеять овощи и когда сажать баклажаны на рассаду в марте 2020 года по лунному календарю. Можно смело приступать к подготовке и посадке и не волноваться за свой будущий урожай.