Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020

Баклажаны – очень капризные овощи, они любят тепло и свет, и далеко не во всех регионах России их можно вырастить в открытом грунте. В Ленинградской области, например, не стоит и пытаться сеять их прям на грядки без предварительного посева на рассаду. Поэтому очень важно знать, когда сажать баклажаны на рассаду в мае 2020 года по лунному календарю.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020

Созвездия и растения

Наряду с климатическими особенностями, характеристиками сортов овощей, приметами, всегда нужно обращать внимание на положение Луны и созвездий в разные периоды лунного месяца. На растущей фазе хорошо выращивать листовые культуры, а на убывающей – корнеплоды, в полнолуние и новолуние от посадок лучше отказаться. А прохождение Луны через зодиакальные созвездия даст много интересных знаний, как о посадках, так и об особенностях выращивания растений:

  1. В Овне можно сажать все, что можно быстро и легко использовать в пищу и для заготовок. На фазе роста можно сеять зерновые и плодовые культуры и прививать фруктовые деревья.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020
  2. В Тельце разрешается сажать и сеять все, что заблагорассудится. Но в фазе убывания отдайте предпочтение картофелю, свекле и моркови. Можно сажать деревья и кустарники, а на растущую Луну особенно хороши посевы капусты, бобовых и спаржи.
  3. В Близнецах – отличное время для цветов, особенно вьющихся. Но можно посадить и вьющиеся овощные культуры, например, горох и фасоль.
  4. В Раке наступает просто идеальный период для тепло и влаголюбивых овощных культур, к которым относятся и пасленовые, особенно на фазе роста Луны. Также можно сажать ягодные кустарники, а на стадии убывания – корнеплоды и салат. Не стоит выращивать растения на семена и высаживать высокорослые сорта.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020
  5. Во Льве посадки не оправдают ожиданий, разве что посейте на растущей Луне траву на газоне и приготовьте семена на посев. Как ни парадоксально, но посадка скоропортящихся овощей поможет вырастить и сберечь урожай.
  6. Если сроки посева припали на созвездие Девы, то смело можете пересаживать растения. Но и для посадки некоторых культур оно — тоже очень положительное, например, деревьев и кустарников, комнатных и лекарственных растений, особенно на растущую Луну. А вот овощи в этот период не приживутся.
  7. В Весах все посадки проходят нейтрально, ни хорошо, ни плохо, зависит, и от региона, и от фазы спутника Земли. Можно сажать культуры на семена, а также выращивать цветы и овощи, но только на растущую Луну.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020
  8. Советы астрологов единодушны по поводу того, что в Скорпионе стоит сажать листовые овощи, особенно в фазе роста Луны. На фазе убывания сажайте лук, редис, чеснок, картофель и т.д. Получите отличный урожай и семена отменного качества.
  9. В Стрельце стоит сажать деревья и высокорослые культуры, сеять зерновые. От остальных посадочных работ стоит отказаться.
  10. В Козероге лучше всего сажать корнеплоды, особенно на фазе убывания Луны. Можно делать посадки под зиму и пикировать и пересаживать рассаду. На фазе роста можно сажать капусту и бобовые.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020
  11. Водолей – знак неплодородный, поэтому для любых посадок не годится, даже пикировку делать не следует.
  12. В Рыбах посадка овощных, комнатных, лекарственных растений пройдет очень успешно. На растущей Луне сажайте листовые овощи. А на убывающей – корнеплоды и корневищные. Жаль, что на семена в это период сажать не стоит.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020

Читайте также:Уход за баклажанами в открытом грунте от посадки до урожая

Высеваем баклажаны в мае

Таблица по дням поможет вам, если вы не знаете, как определить благоприятные и неблагоприятные дни для посева семян баклажан в мае 2020. Она составлена опытными астрологами, которые предвидели все возможные сочетания светил и их влияние на посадку растений и посев семян.

ДатаФаза Луны, лунный день и созвездие знака ЗодиакаБлагоприятные дниНеблагоприятные дни
1.05.2020Луна растет в знаке Льва.9-10 лунные дни. Для посева это время не подойдет не только из-за непродуктивного знака, но и из-за переходного периода. А вот высадка готовой рассады под пленку пройдет значительно удачнее.Стоит обождать.
2.05.-3.05.2020Луна растет в созвездии Девы.10, 11, 12 – сутки.Поможет только растущая Луна, созвездие для овощей – неблагоприятное.Только в крайнем случае.
4.05.-5.05.2020Луна растет в знаке Весов.12, 13, 14 лунные дни.В Весах можно сеять, но значительно лучше уже пересаживать готовые ростки на постоянное место.Абсолютно нейтральное время, все может получиться очень неплохо.
6.05.2020Луна растет в созвездии Скорпиона.14-15 сутки.Просто идеальное время для всех посадочных работ.Несколько омрачает картину предстоящее полнолуние. Так что благоприятный прогноз – только на первую половину дня.
7.05.2020Полнолуние в знаке Скорпиона.15-16 лунный день.Откажитесь от этой идеи.Полный запрет.
8.05.2020Луна убывает в знаке Стрельца.16-17 лунный день.Продолжается влияние полнолуния, особенно в первые 12 часов дня. Да и созвездие для посадок – явно не из лучших.Не стоит рисковать.
9.05.-10.05.2020Убывающая Луна в созвездии Стрельца.17-18 сутки.Весьма неутешительный прогноз.
11.05.-12.05.2020Убывающая Луна в знаке Козерога.18, 19, 20 лунные дни.Еще один знак, когда сажать баклажаны на рассаду в мае 2020 года по лунному календарю, не очень хорошо.Все на ваше усмотрение, но результат непонятен.
13.05.2020Луна убывает в знаке Водолея.20-21 лунные дни.Очень неважный момент, ведь знак – абсолютно бесплодный.Категорический запрет.
14.05.2020Третья четверть. Луна в созвездии Водолея.21-22 суткиРедкое сочетание, когда к неблагоприятному положению звезд добавился еще и переходный период Луны.
15.05.-17.05.2020Убывающая Луна в созвездии Рыб.22, 23,24,25 сутки. Ситуация несколько улучшается, посадки не запрещаются.Звезды смотрят на садовые работы со снисхождением.
18.05.-19.05.2020Луна убывает в знаке Овна.25, 26, 27 лунные дни.Ничего не сеем, а вот пересаживать рассаду на грядки и в теплицу – самое время.Будьте внимательны к рекомендациям.
20.05.2020Луна убывает в знаке Тельца.27-28 лунные дни.Можно сеять семена, как на рассаду, так и в открытый грунт.Никаких запретов.
21.05.2020Убывающая Луна в созвездии Тельце.28-29 суткиВ первые 12 часов запретов нет.Во второй половине дня начинается влияние новолуния и посевы лучше отложить.
22.05.2020Новолуние. Луна в созвездии Тельца.29, 30,1 сутки.Стоит отдохнуть от садовых работ.Очень неважное время для посадок.
23.05.2020Растущая Луна в знаке Близнецов.1-2 лунные дни.В первой половине дня продолжаем отдых, а во второй – рискните.Рассада вытянется и будет иметь тонкий стебель.
24.05.2020Растущая Луна в созвездии Близнецов.2-3 сутки.Все на ваше усмотрение, поможет фаза роста.
25.05.-26.05.2020Растущая Луна в знаке Рака.3, 4, 5 лунные дни.Один из лучших моментов месяца для любых посадок.Звезды ничего не запрещают.
27.05.-29.05.2020 Растущая Луна в знаке Льва.5, 6, 7, 8 лунные дни.Спасет только растущая Луна, можете рискнуть.Прогноз –неоднозначный.
30.05.2020Первая четверть в созвездии Девы.8-9 сутки.Неплохая фаза и созвездие, но несколько подпортит ситуацию переходный период.Можете попробовать.
31.05.2020Луна растет в созвездии Девы.9-10 сутки.Момент из серии нейтральных.Все, как вам захочется.

Высадка овощей по регионам

Май – весьма спорный месяц для высадки рассады. Надо понимать, что до состояния, когда рассада будет готова к высадке в открытый грунт, должно пройти порядка 60-70 дней, с учетом проклевывания семян до всходов.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020


Для южных регионов май — время более подходящее для высадки рассады или посева семян в грунт.

А для более прохладных климатических зон, как, например, в Средней полосе и в Подмосковье для посева семян на рассаду для выращивания на огороде тоже поздновато, ведь растения просто не успеют вызреть в таком климате.

А вот в более прохладных климатических зонах, где баклажаны и так никогда не растут в грунте, посев на рассаду имеет смысл, ведь все равно придется ее пересаживать в теплицу и холодная погода никак не повлияет на урожай овощей.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020

Читайте также:Посадка лука в 2020 году: благоприятные и неблагоприятные дни

Несколько советов по посеву баклажан

Чтобы получить полноценную рассаду и хороший урожай баклажанов, стоит подумать не только о звездных влияниях. Нелишним будет и тщательная подготовка семян и грунта к посеву:

  • Баклажаны любят рыхлый легкий грунт, поэтому им подойдет самая распространенная почвосмесь: по 2 части торфа и перегноя и часть дерновой земли (можно заменить ее песком).Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020
  • Не забываем любую смесь подкормить, для этого добавляем в готовый субстракт золу, мочевину и суперфосфат. Также обеззараживаем грунт марганцовкой.
  • Для посева используются только свежие семена, по мере их старения всхожесть значительно уменьшается. Ее можно проверить при погружении семян в воду, все, что всплывет, – для посадки не годится.
  • Усилить всхожесть семян и обезопасить их от болезней можно протравливанием и обработкой стимуляторами роста. Известно множество рецептов, например: обработка горячей водой с последующим помещением в холод. Также стоит поместить семена в раствор гуматов на сутки. Можно воспользоваться старым рецептом — протравливанием марганцовкой.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020

Но на этом уход за рассадой не заканчивается. До ее высадки в грунт предстоит еще многое сделать. Стоит подкармливать ее с появлением первых листочков и перед высадкой на постоянное место.


Проводить ли пикирование зависит только от вас, поскольку мнения садоводов по этому поводу разделились.

Что еще можно сделать на огороде в мае

Май – хлопотное время для растениеводов, во многих регионах все работы переместились непосредственно не грядки. Идет полная ускоренная подготовка к массовым посадкам на юге и последние приготовления в более северных широтах:

  1. Стоит подкормить рассаду перед высадкой: для бледных саженцев лучше использовать калиевую селитру, а под вытянувшуюся ввысь поросль стоит внести суперфосфат в количествах, указанных на упаковке. Не забудьте полить рассаду.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020
  2. Позаботьтесь о том, чтобы сберечь цветущие сады от заморозков. Для этого приготовьте несколько куч из сухих веток, опилок, ботвы, навоза. Главное, чтобы они усиленно дымили при поджигании.
  3. Если на иве появились пушистые почки, то время сеять в грунт морковь, редис, петрушку и шпинат. Не забудьте свериться с лунным календарем.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020
  4. Листья на черемухе и вернувшиеся ласточки – знак для посева свеклы, гороха и зимней капусты на рассаду.
  5. Подготовьте теплые грядки с компостом, так вы убережете теплолюбивые растения после посева и обеспечите знатный урожай.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020
  6. Если зацвела сирень, то пришло время сеять огурцы, тыкву и патиссоны. А с цветением шиповника – самое время высаживать рассаду перца, баклажанов и помидоров в грунт.
  7. Опрыскайте фруктовые деревья раствором соды для борьбы с листогрызущими гусеницами.
  8. Высаживайте клубнелуковицы гладиолусов, не забудьте подкормить их прямо в бороздки на грядках.Благоприятные дни для посадки баклажанов в мае 2020

Не забывайте ухаживать за вашими саженцами, тем более сейчас, когда вы знаете, как сажать баклажаны на рассаду в мае 2020 года по лунному календарю.