Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Невзирая на то, что баклажаны – довольно теплолюбивая культура, сеять семена на рассаду можно начинать достаточно рано, особенно позднеспелые сорта овоща. Так можно получить наиболее устойчивую и крепкую рассаду, особенно, если учитывать, когда сажать баклажаны на рассаду в феврале 2020 года по лунному календарю.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Чем своя рассада баклажанов лучше

Разумеется, совершенно не составляет труда сегодня найти на рынке или в специализированных точках продажи готовую рассаду любых овощных культур. Но это не останавливает самых упорных дачников от самостоятельного выращивания рассады. Неудивительно, поскольку у самостоятельно выращенной рассады есть целый ряд существенных преимуществ:

  1. Немаловажное значение имеет ценовой фактор, поскольку пакетик с семечками даже самого редкого гибридного сорта скорее всего будет дешевле, чем кустик полноценной рассады. А ведь из пакетика вы получите не одно растение.Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020
  2. Очень интересно пронаблюдать за развитием взрослого растения на всех этапах его развития: от семечки до сбора урожая. Можно убедиться, что полученные плоды абсолютно экологичны и выращены без вредных добавок.
  3. Вы можете сами выбрать именно те сорта, которые вам приглянулись. Например те, которые вы еще не знаете, но хотели бы попробовать. В случае с готовой рассадой придется выбирать только из того, что есть в наличии.Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020
  4. Баклажаны – довольно прихотливая культура, вполне возможно, что на вашем участке в Ленинградской области смогут расти только некоторые сорта этого овоща. Поэтому стоит вырастить рассаду уже проверенных сортов.
  5. Зачастую самостоятельно выращенная рассада получается крепче и легче переносит высаживание в грунт, поскольку смена тепличных условий – это довольно стрессовый фактор для столь нежного растения.Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Самые опытные овощеводы даже семена не покупают в магазинах и сами их готовят из спелых овощей прошлогоднего урожая. Получается двойная выгода: и экономия, и проверенный сорт.

Как влияет Луна на рост рассады

Посадки рассады и посев семян каждый огородник и садовод определяет по многим факторам. Нужно учитывать климатический пояс, почву, сорта овощей, погодные факторы. Основное правило, общее для всех, относится к срокам посева на рассаду. Сеять нужно так, чтобы через 60-80 дней ее можно было высадить в открытый грунт.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Еще одним немаловажным фактором, который учитывают все овощеводы, является положение Луны по отношению к Солнцу и другим звездам:

  • если у растения используется в пищу наземные части, например, как у баклажана, то его нужно сеять или пересаживать только на фазу растущей Луны. Она длится около 2 четвертей лунного месяца. В этот период все соки растения устремляются к листьям, цветам и наземным почками, поэтому стоит ожидать от такой рассады хорошего роста и отменного урожая;
  • для культур, у которых в пищу используют подземные части, стоит выбрать период, когда соки устремятся к корневой системе, т. е. в фазу убывающей луны, которая длится в течение двух последних четвертей лунного месяца;
  • традиционно стоит исключить новолуние, полнолуние, затмения любого вида, даже, если они не видны в вашем регионе.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Особого разговора заслуживают зодиакальные созвездия, которые делятся на разные группы по степени плодородности. Сеять рассаду стоит в самые плодородные из них, а в бесплодные, наоборот, категорически не рекомендуется.

Читайте также:Посадка перца на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Посев баклажанов на рассаду в феврале 2020

Для тех дачников, что еще не посеяли баклажаны на рассаду, но уже приготовили семена и собираются сделать это в феврале, астрологи подготовили специальную таблицу по дням. В ней учтены все важные факторы, которые оказывают влияние на прорастание семян и рост рассады баклажанов по движениям небесных светил, независимо от климатической зоны.

ДатыФаза Луны, лунные сутки и

созвездие знака Зодиака

Благоприятный периодНеблагоприятный период
1.02. —

3.02. 2020

Луна растет в Тельце.

8, 9, 10 лунные дни

Созвездие Тельца относится к одному из самых продуктивных знаков. Поэтому посев на рассаду баклажанов пройдет наиболее успешно, тем более в эту лунную фазу.Практически нет ни одного противопоказания.
4.02.-

5.02.2020

Луна растет в Близнецах.

11,12 лунные дни

Созвездие относится к малопродуктивным. У баклажанов, высеянных в это время, будет тонкий и длинный стебель.Период хорош только для посадок вьющихся культур, остальные сеять – не рекомендуется.

6.02.-

7.02.2020

Луна растет в Раке.

13, 14 лунные дни.

Если вы не знаете, как определить благоприятные и неблагоприятные дни для посева семян баклажан на февраль 2020, то сейчас — просто идеальный момент, ведь данное созвездие – самое продуктивное для таких овощей. Отлично совпадает и фаза роста. Можно не только сеять семена, но также очень хорошо их замачивать.Нет никаких ограничений.
8.02.2020Луна растет во Льве.

15 сутки.

Мало того, что это день перед полнолунием, так еще и созвездие Льва – одно из самых неудачных для садоводов.Откажитесь от любых работ с растениями.
9.02.2020Полнолуние во Льве.

16 лунный день.

Полнолуние, да еще и в этом знаке, практически самый неудачный период в феврале.
10.02.2020Луна убывает в Деве.

17 сутки.

Созвездие относится к малопродуктивным, пробовать можно только в крайнем случаеПоскольку сегодня еще сильно влияние полнолуния, то лучше повременить.
11.02.2020Луна убывает в созвездии Девы.

18 лунный день.

Не самый удачный период, но категорических противопоказаний нет.А вот семена замачивать однозначно не стоит.
12.02 —

13.02.2020

Луна убывает в Весах.

19, 20 лунные дни.

В среднепродуктивном знаке вполне можно заниматься посадками и севом.Период средней эффективности.
14.02-

15.02.2020

Луна убывает в Скорпионе.

21-22 лунные дни

Хоть фаза убывания и не благоволит к посадкам растений с наземными плодами, но знак – крайне продуктивный. Поэтому можно смело заниматься посевом на рассаду баклажанов.Ограничения несущественны.
16.02.-

18.02.2020

Луна убывает в созвездии Стрельца.

22, 23, 24 лунные дни

Знак относится к малопродуктивным, фаза убывания, так что, скорее всего не стоит этим заниматься.Воздержитесь от посева семян.
19.02.2020-

Луна убывает в созвездии Козерога.

25 лунный день.

Хоть сегодня действует знак средней продуктивности и идет фаза убывания, но по приметам для посева баклажанов день — вполне успешный. Замечено, что полученный урожай будет очень долго храниться.Запретов нет.
20.02.2020Луна убывает в Козероге.

26 лунный день.

Сегодня день в преддверии новолуния, поэтому он не столь удачен, как предыдущий.Стоит повременить на пару-тройку дней.
23.02.2020Новолуние в созвездии Рыб.

29,30,1 лунные дни.

В новолуние растения слишком уязвимы, не стоит заниматься посадками.Лучше обождать.
24.02.2020Луна растет в созвездии Рыб.

1 сутки.

Если бы не каверзное действие новолуния, то можно было бы.Все только на ваше усмотрение. Советы астрологов вряд ли помогут стопроцентно.

Результат трудно предсказать.

25.02.2020Луна растет в Рыбах.

2 лунный день.

Крайне плодородный знак, для пасленовых подходит просто очень хорошо.Запретов нет.
26.02.-

27.02.2020

Луна растет в созвездии Овна.

3, 4 лунные дни.

 Этот знак относится к низкопродуктивным, поэтому даже растущая Луна не сможет исправить ситуацию.Стоит отказаться от посева семян на рассаду.
28.02.-

29.02.2020

Луна растет в созвездии Тельца.

5, 6 лунные дни.

Замачиваем, проращиваем и высаживаем семена, поскольку Телец просто создан для работы на огороде и посадке овощей.Сегодня ничто вам не помешает.

Как зависит посев баклажан на рассаду от климата

После того, как вы определились с датой, когда сажать баклажаны на рассаду в феврале 2020 года по лунному календарю, следует учесть еще климатические особенности вашей местности. Ведь пасленовые — очень теплолюбивые культуры и посадить их в непрогретый грунт или подвергнуть заморозкам не получится. Такие растения этого не перенесут.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Также нужно понимать, что переросшая рассада также не является идеальным вариантом для посадок, ведь она болеет, хуже приживается и не дает полноценного урожая. Поэтому стоит очень внимательно рассчитывать дату, когда можно будет без опаски высаживать готовую рассаду баклажанов в грунт. После этого можно прикинуть по срокам и дату посева семян на рассаду. Около 10 дней вам понадобиться на прорастание семян и порядка 60-70 дней на то, чтобы рассада достаточно выросла и окрепла.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Читайте также:Что сажать в апреле 2020 на рассаду

В средней полосе

В этом поясе, как и в Подмосковье, сроки посева семян на рассаду непосредственно зависят от того, какой сорт вы выбрали. Так ранние сорта можно начинать сеять в середине марта, а вот для средних сортов лучшее время – это середина февраля. Поздние сорта баклажан выбирать не стоит, вряд ли они смогут вызреть в этом климате в открытом грунте.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

 В южных областях

При теплом и предсказуемом климате южных регионов допускается посев баклажанов всех сортов, от ранних — до позднеспелых. Да и рассаду тут можно высаживать в грунт на 40-50 дней после всхода семян.


Обычно ранние сорта сеют в конце марта, средние – в середине, а поздние – в конце февраля или начале марта.

В Сибири и на Урале

Климатические условия этих регионов — не совсем подходящие для теплолюбивых баклажанов. Вряд ли получится вырастить большинство из сортов в открытом грунте. Скорее всего, придется использовать парники или теплицы. Разумеется, о поздних сортах тут речь уже не идет. Для этого региона подойдут только ранне- или среднеспелые сорта овощей. А февраль – очень удачный месяц для их посева на рассаду.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Читайте также:Благоприятный день для пересадки комнатных растений в феврале 2020

Сложности при выращивании рассады в феврале

В большинстве районов России не получится вырастить баклажаны без предварительного посева на рассаду. О сроках посадок по регионам мы говорили выше, но не вызывает сомнений, что последняя декада февраля – горячая пора для тех, кто собрался вырастить рассаду баклажанов самостоятельно.

Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Но не следует забывать, что последний месяц зимы – довольно сложное время для растениеводства вследствие ряда вполне объективных причин:

  1. Световой день еще очень короткий и того скудного ультрафиолета, что сможет получить рассада естественным путем, будет явно недостаточно. Придется обязательно использовать искусственное освещение.Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020
  2. Нужно постоянно следить за температурным режимом, ведь зима еще и не думала сдавать свои позиции, особенно в северных областях. Температурные колебания губительны для нежных ростков.
  3. Следует очень тщательно следить за поливом. С одной стороны обогрев и искусственная подсветка сушат почву, а с другой – излишнее увлажнение в совокупности с понижением температуры повышает вероятность поражения растений грибковыми заболеваниями.Благоприятные дни для посадки баклажанов в феврале 2020

Зная, когда сажать баклажаны на рассаду в феврале 2020 года по лунному календарю, вы гарантированно получите крепкие растения и прекрасный урожай вкусного овоща.